某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质...
经济法基础模拟试题及答案(222)
【单选题】某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货卡车10辆;整备质量为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为( )元。 |
A.3600 |
B.4020 |
C.4200 |
D.4260 |
【单选题】根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的是( )。 |
A.飞机场占用耕地修建跑道 |
B.农村居民占用耕地建造新房 |
C.养老院占用的耕地 |
D.学校附设的小卖部占用的耕地 |
【单选题】甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1500万元,取得土地使用权所支付的地价款及相关费用为400万。经房地产评估机构评定其重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000 万元,支付有关税费100万元,甲公司应纳土地增值税为( )。 |
A.90万元 |
B.500万元 |
C.215万元 |
D.345万元 |
【单选题】某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是( )。 |
A.实际产量 |
B.发货数量 |
C.计划产量 |
D.销售数量 |
【判断题】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,境外所得需在境内缴纳企业所得税。( ) |
点击查看答案
答案:A |
解析:【答案解析】 卡车应纳税额=5×60×10=3000(元);汽车挂车应纳税额=4×60×5×50%=600(元);该运输公司应纳车船税=3000+600=3600(元)。依据:2016年教材第六章第332页。 |
答案:C |
解析:【答案解析】 铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税。依据:2016年教材第六章第364页。 |
答案:D |
解析:【答案解析】 根据规定,评估价格=重置成本×成新度折扣率=2000×70%=1400(万元),扣除项目金额 =1400+(400+100)=1900(万元),增值额=3000-1900=1100(万元),增值率=1100÷1900=58%,适用税率为40%,应纳土地增值税=1100×40%-1900 ×5%=345(万元)依据:2016年教材第六章第316~318页。 |
答案:D |
解析:【答案解析】 纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。依据:2016年教材第六章第351页。 |
答案:错误 |
解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。境外所得不需在境内缴纳企业所得税。依据:2016年教材第五章第246页。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
闂侀潧妫岄崑锟�
闂侀潧妫岄崑锟�