2012年1月1日,甲公司从乙公司的原股东处取...
会计模拟试题及答案(135)
【多选题】2012年1月1日,甲公司从乙公司的原股东处取得乙公司20%的股份,实际支付价款2000万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为8000万元(与账面价值相同),另支付交易费用10万元。2012年度乙公司实现净利润800万元,其持有的可供出售金融资产期末公允价值上升使资本公积增加500万元。假设甲公司能够对乙公司的生产经营决策产生重大影响,则甲公司的对乙公司的该项投资2012年的会计处理中,正确的有( )。 |
A.应确认投资收益160万元 |
B.应确认营业外支出400万元 |
C.应确认资本公积100万元 |
D.不应确认资本公积和投资收益 |
E.期末甲公司对乙公司的长期股权投资的账面价值为2270万元 |
【多选题】某项资源除符合资产的定义外,列示于资产负债表上还应该满足( )。 |
A.该资源应为企业拥有或者控制的资源 |
B.与该资源有关的经济利益可能流入企业 |
C.与该资源有关的经济利益很可能流入企业 |
D.该资源的成本或者价值能够可靠地计量 |
E.该资源是由企业过去的交易或者事项形成的 |
【多选题】下列有关可供出售金融资产会计处理的说法中,正确的有( )。 |
A.初始确认时,应按公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额 |
B.资产负债表日,应按公允价值进行后续计量 |
C.资产负债表日,确认的可供出售金融资产公允价值变动应计入当期损益 |
D.可供出售金融资产持有期间取得的利息或现金股利,应当计入投资收益 |
E.可供出售金融资产发生的减值损失及可供出售外币货币性金融资产形成的汇兑差额,应计入当期损益 |
【多选题】下列选项能够同时引起资产和负债变化的有( )。 |
A.以现金清偿银行借款 |
B.以非货币性资产抵偿债务 |
C.发放非货币性职工福利 |
D.企业收到的与资产相关的政府补助 |
E.专门借款产生的汇兑损益 |
【多选题】下列有关金融资产减值损失的会计处理中,正确的有( )。 |
A.以摊余成本进行后续计量的金融资产发生减值时,应当将该金融资产的账面价值与预计未来现金流量现值之间差额,确认为资产减值损失 |
B.以摊余成本计量的金融资产的预计未来现金流量现值,应当按照该金融资产的原实际利率折现确定,并考虑相关担保物的价值 |
C.短期应收款项的预计未来现金流量与其现值相差很小的,在确定相关减值损失时,可不对其预计未来现金流量进行折现 |
D.对单项金额不重大的金融资产,可以单独进行减值测试,也可以包括在具有类似信用风险特征的金融资产组合中进行减值测试 |
E.单独测试未发现减值的金融资产,不应包括在具有类似信用风险特征的金融资产组合中进行减值测试 |
点击查看答案
答案:ACE |
解析:【知 识 点】长期股权投资的成本法核算, 长期股权投资的权益法核算 【答案解析】甲公司能够对乙公司的生产经营决策产生重大影响,因此甲公司对乙公司的长期股权投资应当采用权益法核算;初始取得投资时,实际支付的价款及交易费用合计2010万元,应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额=8 000×20%=1600(万元),不需要对初始投资成本进行调整;乙公司实现的净利润,甲公司按照其持股比例应当确认投资收益=800×20%=160(万元);乙公司的其他权益变动,甲公司应当按照其持股比例应当确认资本公积=500×20%=100(万元);期末长期股权投资的账面价值=2 000+10+160+100=2 270(万元)。 |
答案:CD |
解析:【知 识 点】资产的定义及其确认条件 【答案解析】将一项资源确认为资产,需要符合资产的定义,并同时满足以下两个条件:(1)与该资源有关的经济利益很可能流入企业;(2)该资源的成本或者价值能够可靠地计量。 |
答案:ABDE |
解析:【知 识 点】可供出售金融资产的会计处理 【答案解析】资产负债表日,确认的可供出售金融资产公允价值变动通常应计入所有者权益即资本公积(其他资本公积),选项C错误。 |
答案:ABCD |
解析:【知 识 点】资产的定义及其确认条件 【答案解析】选项E,专门借款产生的汇兑损益处在资本化期间的,应当资本化,影响资产和负债;非资本化期间的,应当费用化,影响负债和所有者权益。 |
答案:ABCD |
解析:【知 识 点】金融资产减值损失的确认原则, 持有至到期投资、贷款和应收款项减值损失的计量, 可供出售金融资产减值损失的计量 【答案解析】单独测试未发现减值的金融资产(包括单项金额重大和不重大的金融资产),应当包括在具有类似信用风险特征的金融资产组合中再进行减值测试。已单项确认减值损失的金融资产,不应包括在具有类似信用风险特征的金融资产组合中进行减值测试。故选项E错误。 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 注册会计师普通班
- 注册会计师特色班
- 注册会计师精品班
- 注册会计师实验班