下列关于投资性房地产与自用房地产的转换的...
会计模拟试题及答案(121)
【多选题】下列关于投资性房地产与自用房地产的转换的会计处理的说法中,正确的有( )。 |
A.自用房地产转换为成本模式计量的投资性房地产时,应当按照转换日的公允价值作为投资性房地产的入账价值 |
B.采用成本模式计量的投资性房地产转换为自用资产时,应当按照转换日的账面价值作为固定资产的账面价值 |
C.自用房地产转换为公允价值模式计量的投资性房地产时,应当按照转换日的公允价值作为投资性房地产的入账价值 |
D.自用房地产转换为公允价值模式计量的投资性房地产时,转换当日的公允价值大于原账面价值的差额,计入资本公积 |
E.自用房地产转换为公允价值模式计量的投资性房地产时,转换当日的公允价值小于原账面价值的差额,冲减资本公积 |
【单选题】2011年1月1日,新华公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同总价款为2500万元,自2011年12月31日起,每年年末付款500万元,5年付清。假定银行同期贷款年利率为5%。另以现金支付相关税费30万元。该项无形资产购入当日即达到预定可使用状态,预计使用寿命为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。假定不考虑所得税和其他相关因素的影响。(已知利率为5%,期数为5期的年金现值系数为4.3295,计算结果保留两位小数)该项无形资产对新华公司2011年利润总额的影响金额为( )万元。 |
A.335.25 |
B.108.24 |
C.219.48 |
D.327.72 |
【单选题】2011年1月1日,新华公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同总价款为2500万元,自2011年12月31日起,每年年末付款500万元,5年付清。假定银行同期贷款年利率为5%。另以现金支付相关税费30万元。该项无形资产购入当日即达到预定可使用状态,预计使用寿命为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。假定不考虑所得税和其他相关因素的影响。(已知利率为5%,期数为5期的年金现值系数为4.3295,计算结果保留两位小数)该项无形资产的入账价值为( )万元。 |
A.2164.75 |
B.2500 |
C.2194.75 |
D.500 |
【单选题】按照企业会计准则,下列各项支出中,企业应将其计入无形资产入账成本的是( )。 |
A.为引进新产品发生的广告费 |
B.为运行无形资产发生的培训支出 |
C.使无形资产达到预定用途所发生的专业服务费 |
D.在形成预定经济规模之前发生的初始运作损失 |
【单选题】接受投资者投入的无形资产,应按( )入账。 |
A.无形资产的市场价格 |
B.接受投资方的估计价值 |
C.投资各方合同或协议约定的价值(合同或协议约定价值不公允的除外) |
D.投资方无形资产账面价值 |
点击查看答案
答案:BCD |
解析:【知 识 点】 【答案解析】自用房地产转换为成本模式计量的投资性房地产时,应当将房地产转换前的账面价值作为转换后的入账价值;自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产转换当日的公允价值小于原账面价值的,其差额作为公允价值变动损益,计入当期损益。 |
答案:D |
解析:【知 识 点】无形资产的初始计量 【答案解析】该项无形资产对新华公司2011年利润总额的影响金额=2164.75×5%+2194.75/10=108.24+219.48=327.72(万元)。2011年与该项无形资产有关的会计分录为: 2011年1月1日: 借:无形资产 2194.75 未确认融资费用 335.25 贷:长期应付款 2500 银行存款 30 2011年12月31日: 借:财务费用 108.24 贷:未确认融资费用 108.24(2164.75×5%) 借:管理费用 219.48 贷:累计摊销 219.48(2194.75/10) |
答案:C |
解析:【知 识 点】无形资产的初始计量 【答案解析】该项无形资产的入账价值=500×4.3295+30=2164.75+30=2194.75(万元)。 |
答案:C |
解析:在形成预定经济规模之前发生的初始运作损失 |
答案:C |
解析:【知 识 点】无形资产的初始计量 【答案解析】投资者投入的无形资产的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定无形资产的取得成本。如果投资合同或协议约定价值不公允的,应按无形资产的公允价值作为无形资产的初始成本入账。 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷
闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷
闂備線娼уΛ娆撳礉閺囥垹鍌ㄩ柕鍫濇处鐎氬鏌ㄥ┑鍡樺珔缂佹唻缍侀弻锟犲礋椤愶富鈧鏌熼摎鍌氬祮闁诡啫鍥ч唶闁绘柨鎽滅粔顒勬煟閻樺弶鎼愰柣掳鍔屽嵄闁硅揪绠戣繚闂佽法鍣﹂幏锟�
闂備礁鎼悧婊堝礈濞戙垺鍋熸い鏍仦閻掗箖鏌曟繛鍨姎闁诲氦顕ц彁闁搞儻绲芥晶鎻捗归悡搴㈠殗鐎殿喖鐖兼俊鐑芥晜閸撗冪厓濠电偛鐡ㄧ划宀€鑺遍懖鈺勫С濞寸厧鐡ㄩ崵鍌炴煛閸愩劌鈧崵绮旇ぐ鎺撶叆婵炴垼娅曠€氾拷闂佽娴烽弫鎼併€佹繝鍋綊宕卞Ο璇差潯闂佷紮绲介張顒勬偩閸楃們搴ㄥ炊閿濆懎鈷夋繛瀵稿帶閹虫﹢鐛€n喖绠f繝濠傚閹枫劑姊洪崨濠冣拹缂佸甯¢幆鍥ㄥ閺夋垵鍞ㄩ梺鎼炲劘閸斿秹锝為弽顬ュ酣宕堕敐鍛拤婵炲鍘ч幊姗€骞嗛崘顔肩妞ゆ劑鍨洪惁鏃€绻濋姀锝嗙【閻庢艾鎽滃Σ鎰版晸閿燂拷闂備胶鎳撻悺銊╁垂閸愭祴鍫柟瀵稿С閻掑﹤鈹戦悩鍙夋悙婵炲懌鍨归湁闁挎繂妫涢惌搴ㄦ煃瑜滈崜娆撳箠閹邦兘鏋旈柟杈鹃檮閸嬪鏌涢銈呮瀾缂傚秮鍋撻梻浣瑰灊閻掞箓濡甸悙鐢电闁哄啫鐗嗙痪褔鏌涢幇顖涚《缂佲偓閿燂拷闂佽绨肩徊濠氾綖婢舵劕鍨傛繝濠傚椤╅攱銇勯幒鎴濇殲缂佷緡鍣e鍫曟倷閸偅鐝┑鐐茬墛閸ㄥ墎绮氶柆宥呯労闁告剬鍛槬濠电姷顣介埀顒€鍟块埀顒傛嚀閿曘垺鎷呴崜鎻掓闂佺ǹ鏈换宥夊船閹绢喗鐓欓悗娑欋缚婢ь剚绻濋埀顒佹媴閸︻厾鎳濋梺鍓茬厛閸嬪懐绱為埀顒勬⒑閻熸壆鎽犻柣妤冨仧閹广垹顫濋鑺ョ亙闂佸搫娲﹂惌顔炬崲閸℃稒鐓欐い鎾楀啰浠村銈嗘处閸撶喎鐣烽敐鍡欑瘈闁告劏鏅╁Σ顖炴⒑閼逛即鍝烘慨濠傤煼閺屽牓骞橀鑲╊吅闂佺懓鐡ㄧ划宥囧垝閿曞倹鐓ユ繛鎴炆戝﹢鐗堢節閳ь剟骞嶉鎯у触濠电偛妫楀ù椋庣玻濡ゅ啰纾奸柡鍌涱儥閸庡繒鈧鎸稿Λ婵嗙暦濮樿埖鍋愮紓浣贯缚瑜版垿姊洪幐搴″枙闁瑰嚖鎷�闂佽娴烽弫鎼佸箠閹捐埖鏆滄い鎰剁畱缁€鍡樼箾閹寸伝顏堝极閸洘鍊电痪顓炴媼濞兼劙鏌涢妸锔剧煁缂佸倹甯¢、妤佹媴缁嬪晝顐︽⒑鐟欏嫭绶茬紒缁樺灴瀵偊顢欓悾宀婃祫濠殿喗銇涢崑鎾绘煃瑜滈崜娆撳磹閸濄儳绀婇悗锝庡枟閸庡秹鏌涢弴銊ュ笌鐟滅増甯楅悡鈧銈嗗笒閿曪妇绮堥敓锟�闂備浇澹堟ご绋款潖婵犳碍鐒鹃柟缁㈠枛濡﹢鏌i悢绋款棆缁绢厸鍋撻梻浣瑰缁嬫帒鐣濋幖浣哥;闁哄秲鍔庨々鐑芥煥閻曞倹瀚�:
webmaster@jscj.com闂備線娼уΛ宀勫磻閹剧粯鐓熸い顐幘缁佺兘鏌i敂璺ㄧ煓闁轰礁绉归弫鎾绘晸閿燂拷4008816886
课程推荐
- 注册会计师普通班
- 注册会计师特色班
- 注册会计师精品班
- 注册会计师实验班