下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有(...
税法模拟试题及答案(84)
【多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。 |
A.购买使用应税车辆的行为 |
B.进口使用应税车辆的行为 |
C.自产自用应税车辆的行为 |
D.获奖使用应税车辆的行为 |
【单选题】某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币80万元,海关监管期5年,该企业使用15个月后转售。该企业上述业务补缴关税( )万元。(关税税率为20%) |
A.0 |
B.16 |
C.12 |
D.8 |
【单选题】某企业进口一批材料,货物价款150万元,进口运费和保险费50万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值20万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税( )万元。 |
A.18 |
B.40 |
C.30 |
D.40.4 |
【多选题】进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格的有( )。 |
A.进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费 |
B.进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税 |
C.为在境内复制进口货物而支付的费用 |
D.境内外技术培训及境外考察费用 |
【多选题】以下关于关税税率应用的表述,不正确的有( )。 |
A.一般情形下,进口货物的补税和退税,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率 |
B.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按原进口之日实施的税率征税 |
C.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税 |
D.分期支付租金的租赁进口货物,应按该项货物分期付税之日实施的税率征税 |
点击查看答案
答案:ABCD |
解析:车辆购置税的应税行为是在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。销售应税车辆的行为不属于征税范围 |
答案:C |
解析:应纳关税=80×(1-15÷60)×20%=12(万元)。 |
答案:B |
解析:该企业应缴纳进口关税=(150+50)×20%=40(万元) |
答案:ABCD |
解析:进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格: (一)厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但是保修费用除外; (二)进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费; (三)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税; (四)为在境内复制进口货物而支付的费用; (五)境内外技术培训及境外考察费用。 |
答案:BD |
解析:暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税。 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�