下列业务,应当按照“邮电通信业”税目缴纳...
税法模拟试题及答案(71)
【单选题】下列业务,应当按照“邮电通信业”税目缴纳营业税的是( )。 |
A.通信线路安装 |
B.超市销售电话卡 |
C.代办电信工程 |
D.电信部门销售通信器材并提供通信服务 |
【多选题】下列各项收入免征或不征收营业税的有( )。 |
A.金融机构的出纳长款收入 |
B.人民银行对金融机构的利息收入 |
C.人民银行委托金融机构贷款的利息收入 |
D.社保基金理事会运用社保基金买卖债券的价差收入 |
【单选题】某证券公司2009年5月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;10月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;10月取得客户佣金收入6000000元,另代收证券交易监管费8000元。该证券公司10月应缴纳营业税( )元 |
A.312442.5 |
B.312500 |
C.312842.5 |
D.312900 |
【多选题】在营业税中,以营业收入减去一定的支出作为计税依据计征营业税的金融业务包括( )。 |
A.贷款业务 |
B.融资租赁业务 |
C.金融商品转让业务 |
D.抵押贷款业务 |
【单选题】某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额( )万元。 |
A.3.55 |
B.3.53 |
C.3.59 |
D.6.3 |
点击查看答案
答案:D |
解析:选项D属于“电信物品销售”,属于“邮电通信业”的征税范围,要缴纳营业税。 |
答案:ABD |
答案:B |
解析:应缴纳营业税=50000×(13-8)×5%+6000000×5%=312500(元) |
答案:BC |
答案:C |
解析:第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元),第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7(万元),第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59(万元) |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�